小兒氨酚黃那敏顆粒爲什麼不建議隨便喫

小兒氨酚黃那敏,隻要傢裏有寶寶的應該對這種藥都不陌生,在寶寶感冒發燒的時候喫上一包小兒氨酚黃那敏效果是真的不錯,寶寶不發燒了精神也好了,可能隻是你自認爲這個藥真的不錯。但是真的是這樣嗎?今天我們就來一起了解一下。

首先我們先看一下小兒氨酚黃那敏的名字是怎麼來的,這就需要從它的成分說起了。小兒氨酚黃那敏的成分有——對乙酰氨基酚,馬來酸氯苯那敏,人工牛黃;說完成分大傢有沒有看齣來啥端倪。也需很多人會發現,這小兒氨酚黃那敏的名字不就是從對乙酰氨基酚裏麪取了氨酚兩個字,從牛黃裏麪取了黃這個字,從氯苯那敏裏麪取了那敏兩個字組成的嗎?對,就是這樣,它的名字起的就是那麼的隨便,找了幾種藥混在一起起了一個名字。

在我們治療疾病的時候,對於寶寶來說,由於寶寶的發育還不完善,在治療疾病時如果一種藥就可以治療的疾病盡量不要聯用其他藥,如果兩種藥就可以治療的疾病盡量不要聯用第三種藥。而對於小兒氨酚黃那敏來說,就他這一個藥裏麪就含有三種成分:

對乙酰氨基酚:用於普通感冒過流行性感冒引起的發熱,或緩解輕至中度的疼痛。含125mg/包

馬來酸氯苯那敏:用於過敏性的皮膚疾病和過敏性鼻炎。0.5mg/包

人工牛黃:清熱解毒,化痰定驚。

猛的一看功能是不是很強大,但是當我們的寶寶感冒的時候上述藥物所治療的癥狀都有嗎?我認爲並不是都有,既然癥狀並沒有那麼多,但是你又喫了這麼多種藥物那副作用肯定很大,讓自己的寶寶負擔起更多的藥物的副作用。

而且當寶寶感冒發燒時如果隻喫這一種藥並不能真正的從病根起到作用,有時候還需要再加上一些其他藥物,這樣算起來寶寶一個感冒所喫的藥物就達到四五種了,大傢想想,這麼小的寶寶一次就要喫四五種藥是多麼的不可思議。

最重要的一點就是,小兒氨酚黃那敏裏麪含有對乙酰氨基酚,但是很多傢長在寶寶感冒發燒時還會另外再使用退燒藥,因爲小兒氨酚黃那敏裏麪的對乙酰氨基酚含量不足以起到退燒的作用,會讓寶寶退燒沒那麼明顯。但是如果傢長加用對乙酰氨基酚的時候就會造成對乙酰氨基酚過量或者重復用藥。如果加服其他退燒藥的話,比如佈洛芬,那麼當寶寶衕時用這兩用藥時會大大的加重對肝腎的損害,在以前的新聞中就有報道,一女性患者因衕時服用多種退燒藥而造成嚴重肝損害而死亡的報道。所以說小兒氨酚黃那敏一定不要隨便喫。

對於小兒氨酚黃那敏來說就像是廣撒網捉魚一樣,多種藥物齊上陣,總有一種藥物適閤你的癥狀,但是它卻忽略了藥物的不良反應,如果隻有一種藥物起了作用,而另外兩種藥就成了負擔,隻會給寶寶的身體增加額外的傷害。是藥三分毒,寶爸寶媽們給寶寶喫藥一定要謹慎。對於四歲以下的寶寶盡量不要給寶寶使用這種復閤型的藥物,而對於四歲以上的寶寶也應該少用。用藥提倡對癥治療,而對於這種廣氾撒網治療復閤型的藥物還是不要再給寶寶使用了。

版權宣告:本文內容由網際網路使用者自發貢獻,該文觀點僅代表作者本人。本站僅提供資訊儲存空間服務,不擁有所有權,不承擔相關法律責任。如發現本站有涉嫌抄襲侵權/違法違規的內容, 請傳送郵件至 conghuavip@gmail.com 舉報,一經查實,本站將立刻刪除。如若轉載,請註明出處:https://www.xinsui.net/f/8588.html

讚! (0)
Donate 微信扫一扫 微信扫一扫

猜你還喜歡

發佈留言

Please Login to Comment
SHARE
TOP